BEST OF 2014 – DAVIDE SIRI

BEST OF 2014 - DAVIDE SIRI 1 Iyezine.com

Pubblicato il

Scritto da

Come ogni anno, quando si volge al termine di un ciclo e se ne inizia un altro, è bene fermarsi un attimo a fare il punto nave, voltarsi per vedere cosa è successo in questo lasso di tempo. Dunque, come ogni anno, riporto quelli che per me sono stati i migliori dischi del 2014, in una classifica stilata in base a gusti personali e alle limitate possibilità di tempo nel documentarmi sulle novità…Ho cercato di stilare una lista che non sia “la-solita-classifica” che potete trovare su un mucchio di siti, ma con qualche scelta un pò più particolare… Fatta questa premessa, ogni commento è ben accetto!

Prima riporto la classifica globale con un numero indicativo di 30 dischi, di seguito si possono trovare le più approfondite classifiche divise per genere, in cui figurano Rock, Pop, Elettronica, Techno, House, Rap, Bass Music, ecc…

[Vorrei ringraziare in particolare tutti quelli che durante l’anno mi hanno mandato promo (ovviamente solo una parte di quelli presenti nella classifica), e mi dispiace per la marea di dischi che non sono riuscito a recensire…]

BEST OF 2014

1. Swans – To Be Kind
(Post-Rock)
1

2. Architectural – The Secret Chapter
(Techno)

2

3. Downliners Sekt – Silent Ascent
(Elettronica)
3

4. Goat – Commune
(Psichedelia-World)
4

5. Rob Sonic – Alice In Thunderdome
(Rap – Abstract Hip-Hop)
5

6. Foxygen – …And Star Power
(Psychedelic Pop)
6

7. Mas Teveeh – Dreamlike Flow
(Techno)
7

8. Blues Pills – Blues Pills
(Rock)
8

9. Omar S – FXHE 10 Year Mix 1/2 + Eps
(House)
9-1

10. Heiko Laux – Fernweh
(Techno)
10

11. Jeffertitti’s Nile – The Electric Hour
(Psychedelic Rock)
11

12. Christian Loffler – Young Alaska
(Elettronica)
12

13. Crippled Black Phoenix – White Light Generator
(Post-Rock)
13

14. Anenon – Sagrada
(Elettronica)
14

15. Hail Mary Mallon – Bestiary
(Rap – Abstract Hip-Hop)
15

16. The War On Drugs – Lost In The Dream
(Alt Pop)
alternativecd.blogspot.com

17. Attaque – ON LY OU
(Elettronica)
17

18. Erik Truffaz & Murcof – Being Human Being
(Elettronica)
18

19. Massimiliano Pagliara – With One Another
(House)
19

20. Temples – Sun Structures + Sun Restructured
(Neo Psichedelia)
20

21. Edit Select – Phlox
(Techno)
21

22. Sascha Dive – Dark Shadow
(House)
22

23. Glass Animals – Zaba
(Alt Pop)
23

24. Lucy – Churches Schools And Guns
(Techno)
24

25. Oresund Space Collective – Music For Pogonologists + Damo Suzuki Meets OSC
(Psychedelic Rock – Space Rock)
25

26. Dana Ruh – Naturally
(House)
26

27. MUUI – Escape The Remedies + Detached
(Techno)
Print

28. The Bug – Angels & Devils
(Bass Music – Dubstep)
28

29. Archive – Axiom
(Prog – Electronic Pop)
29

30. Mo Kolours – Mo Kolours
(Soul Beats – Downtempo)
30

CLASSIFICHE DI GENERE

CLASSIFICA ELETTRONICA 2014

1. Downliners Sekt – Silent Ascent
2. Christian Loffler – Young Alaska
3. Anenon – Sagrada
4. Attaque – ON LY OU
5. Erik Truffaz & Murcof – Being Human Being
6. Theo Parrish – American Intelligence
7. Zusammenklang – Different Places
8. Pig & Dan – Destination Unknown
9. Korablove – King Of The Empty Dance Floor
10. Martyn – The Air Between Words
11. Prins Thomas – Prins Thomas III + 10 Years Of Full Pupp
12. Guy Gerber & Puff Daddy – 11 11
13. Fhloston Paradigm – The Phoenix
14. Elektro Guzzi – Observatory
15. 2562 – The New Today
16. Herva – Instant Broadcast
17. Submotion Orchestra – Alium
18. Kassem Mosse – Workshop 19
19. Egokind & Ozean – Transition
20. Gala Drop – II
21. Battiato / Pinaxa – Joe Patti’s Experimental Group
22. Kasper Bjorke – After Forever
23. Hardfloor – The Art Of Acid
24. The Hacker – Love/Kraft
25. John Digweed & Nick Muir (feat. John Twelve Hawks) – The Traveler
26. Ivano Tetelepta & Roger Gerressen – Built From Wax
27. Summed – Left Handed
28. Clark – Clark
29. Optimo (Espacio) – Dark Was The Night
30. Bruno Pronsato pres. Archangel – The Bedroom Slant
31. The Orb – The Orb’s Further Adventures Beyond Dark Matter
32. Guti – Rompecorazones
33. Gui Boratto – Abaporu
34. Clap! Clap! – Tayi Bebba
35. Roman Flugel – Happiness Is Happening
36. Worthy – Disbehave
37. The Cyclist – Flourish
38. Flying Lotus – You’re Dead!
39. Juju & Jordash – Clean Cut
40. Recondite – Iffy
41. Dark Sky – Imagin’
42. Aphex Twin – Syro
43. ATM – Xerox
44. Francis Harris – Minutes Of Sleep
45. Actress – Ghettoville
46. Further Reductions – Woodwork
47. Parra For Cuva – Majoure + Veiled In Blue EP
48. Fujiya & Miyagi – Artificial Sweeteners + Miyagi – Forever
49. Sabota – Sabota
50. The Acid – Liminal
51. Vladislav Delay – Visa
52. Mumbai Science – Deja Vu
53. Sven Vath – Coming Home + The Sound Of The 15th Season
54. Mark Barrott – Sketches From An Island
55. The Future Sound Of London – Environment Five
56. Korrupt Data – Korrupt Data
57. Caribou – Our Love
58. Todd Terje – It’s Album Time
59. HTRK – Psychic 9-5 Club
60. Mental Overdrive – Everything Is Connected
61. Stewart Walker – Ivory Tower Broadcast
62. Fritz Kalkbrenner – Ways Over Water
63. Hashman Deejay – Sandopolis
64. Simian Mobile Disco – Whorl
65. Call Super – Suzi Ecto

CLASSIFICA TECHNO 2014

1. Architectural – The Secret Chapter
2. Mas Teveeh – Dreamlike Flow
3. Heiko Laux – Fernweh
4. Edit Select – Phlox
5. Lucy – Churches Schools And Guns
6. MUUI – Escape The Remedies + Detached
7. Andy Stott – Faith In Strangers
8. Inigo Kennedy – Vaudeville
9. Irradiation – Quantum Oscillations
10. Jeff Mills – Man From Tomorrow + Emerging Crystal Universe + Chronicles Of Possible Worlds + Time Tunnel
11. Kangding Ray – Solens Arc
12. Abdulla Rashim – Unanimity
13. Plastikman – EX
14. Tobias. – A Series Of Shocks
15. Dustin Zahn – Monoliths
16. SHXCXCHCXSH – Linear S Decoded
17. Radial – Crux
18. Gesloten Cirkel – Submit X
19. Caustic Window – Caustic Window
20. Synthek & Audiolouis – Unwise
21. Vril – Torus
22. Deadbeat & Paul St Hilaire – The Infinity Dub Sessions
23. Efdemin – Decay
24. Tuomas Rantanen – Early Triassic
25. Musumeci – The Gemini Project
26. Seph – Cinetica
27. Alfredo Caforio – The Post Man
28. Sam Paganini – Satellite
29. Itzone – Ambient Theories
30. Donor – Against All
31. Loud Neighbor – Escape Control
32. Drumcomplex & Roel Salemink – Crossing Borders
33. Soren Nordstrom – Deep State
34. Gunnar Haslam – Mirrors & Copulation + Ataxia No Logos EP + Let A Hundred Flowers Bloom EP
35. Orlando Voorn – Black Diamond
36. Answer Code Request – Code
37. Luigi Tozzi – Deep Blue
38. Esteban Adame – Day Labor
39. Donato Dozzy – K + Terzo Giorno + (Voices From The Lake) – Velo Di Maya EP
40. Developer – In Pure Form
41. Psyk – Time Foundation
42. Rainer Veil – New Brutalism
43. Transllusion – The Opening Of The Cerebral Gate
44. Achterbahn D’Amour – Odd Movement
45. YouANDTHEMACHINES – Behind Reshaped
46. Lee Gamble – KOCH
47. Marcel Dettmann – Fabric 77
48. Alan Backdrop – Eria
49. Violet Poison – Sovrastrutture + Non Sequitur
50. Gaiser – False Light
51. Tom Laws – Slaves Of Solitude
52. Shifted – Arrangements In Monochrome
53. Fluxion – Broadwalk Tales
54. Neel – Phobos
55. Ike Release – Noir

CLASSIFICA HOUSE 2014

1. Omar S – FXHE 10 Year Mix 1/2 + Romancing The Stone EP + Motown Methods EP (w. Luke Hess) + Annoying Mumbling Alkaholik EP
2. Massimiliano Pagliara – With One Another
3. Sascha Dive – Dark Shadow
4. Dana Ruh – Naturally
5. Sahar Z & Guy Mantzur – Time
6. Tin Man – Ode
7. Steffi – Power Of Anonymity
8. Huxley – Blurred
9. DJ Tennis – Local
10. Shinedoe – Illogical Directions
11. Chicago Jim – Chicago Jim
12. Uner – Tune432
13. Dave Aju – Black Frames
14. AFMB – A Forest Mighty Black
15. Mark E – Product Of Industry
16. The Juan Maclean – In A Dream
17. Marco Dassi – Wild Experience
18. Manuel Tur – Es Cub
19. Aroy Dee – Sketches
20. VA – Defected pres. house masters – Henrik Schwarz
21. Vincenzo – The Vanishing Years
22. Jay Haze & Esb – Finding Oriya
23. Edward – Into A Better Future
24. Hernan Cattaneo – Balance 026
25. John Barera & Will Martin – Graceless
26. Gene Farris – Cosmos
27. VA – Richie hawtin presents: Enter Ibiza 2014
28. Leon Vynehall – Music For The Uninvited
29. Mr G – Personal Momentz + Much Love EP
30. Head High – Megatrap
31. DJ Koze – Reincarnations Pt.2 – The Remix Chapter 2009-2014
32. Kamran Sadeghi – Together We Breathe
33. Abstraxion – Break Of Lights
34. Max Graef – Rivers Of The Red Planet
35. Kele – Trick
36. Roy Davis Jr. – Destroy & Rebuild
37. Dosem – City Cuts
38. Apollonia – Tour A Tour
39. Awanto 3 – Opel Mantra
40. Julius Steinhoff – Flocking Behaviour
41. Space Coast – Crystal Lake
42. Terrence Parker – Life On The Back 9
43. Sante – Current
44. Craig Richards – Get Lost VII
45. Frivolous – Lost & Forgotten
46. Kill Frenzy – Taylr Swft
47. Cola & Jimmu – I Give To You My Love & Devotion
48. Niko Schwind – Grippin World
49. Anton Pieete – The News
50. Gorgon City – Sirens
51. Jesse Rose – The Whole Twelve Inches
52. DJ Dodger Stadium – Friend Of Mine
53. Basement Jaxx – Junto
54. Solomun – Global Underground 40 Hamburg
55. DJ Wild – When You Feel Me
56. Dot – The Next Spot
57. Steve Bug – The Complete B-Series
58. Ernesto Ferreyra – Some Kind Of Sign
59. VA – Osunlade – Atonement
60. Fybe One – Elements
61. Umek – Rhythmia + Toolroom presents Umek
62. Brad P – Inner Visions
63. Prison Garde – Occultsystem
64. Philipp Priebe – The Being Of The Beautiful
65. Magic Touch – Palermo House Gang

CLASSIFICA ROCK 2014

1. Swans – To Be Kind
2. Goat – Commune
3. Blues Pills – Blues Pills
4. Jeffertitti’s Nile – The Electric Hour
5. Crippled Black Phoenix – White Light Generator
6. Temples – Sun Structures + Sun Restructured
7. Oresund Space Collective – Music For Pogonologists + Damo Suzuki Meets OSC
8. Papir – IIII
9. Interpol – El Pintor
10. Band Of Skulls – Himalayan
11. Blueneck – King Nine
12. Pink Floyd – The Endless River
13. Ty Segall – Manipulator
14. Colour Haze – To The Highest Gods We Know
15. Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra – Fuck Off Get Free We Pour Light On Everything
16. The Brian Jonestown Massacre – Revelation + EP
17. Siena Roots – Pioneers
18. Pontiak – Innocence
19. La piramide Di Sangue – Sette
20. Weed – Feng Shui Capital Of The World
21. Twin Speak – Twin Speak
22. Woodsman – Woodsman
23. Hookworms – The Hum
24. The Vickers – Ghosts
25. The Datsuns – Deep Sleep
26. Radio Moscow – Magical Dirt
27. The Baseball Project – 3rd
28. The Kings Of Frog Island – V
29. The Flaming Lips – 7 Skies H3 + (F.L. & Fwends) – With A Little Help From My Fwends
30. Blood Red Shoes – Blood Red Shoes
31. The Black Keys – Turn Blue
32. White Fence – For The Recently Found Innocent
33. The Vines – Wicked Nature
34. Eternal Tapestry – Guru Overload
35. Thee Oh Sees – Drop
36. The Myrrors – Solar Collector
37. Vega – Vega
38. Allah-las – Worship The Sun
39. Causa Sui – Pewt’r Sessions 3
40. Motorpsycho – Behind The Sun
41. Heat Leisure – III & IV
42. Dead Sea Apes – High Evolutionary
43. Jack White – Lazaretto
44. Wo Fat – The Conjuring
45. Craang – To The Estimated Size Of The Universe
46. Mark Lanegan Band – Phantom Radio
47. Seven That Spells – The Death And Resurrection Of Krautrock: IO
48. Restorations – LP3
49. Ex Hex – Rips
50. Bardo Pond – Refulgo + Looking For Another Place
51. The Black Angels – Clear Lake Forest
52. Workhouse – The Sky Still Looks The Same
53. The Afghan Whigs – Do To The Beast
54. Total Control – Typical System
55. Singapore Sling – The Tower of Foroncity

CLASSIFICA POP 2014

1. Foxygen – …And Star Power
2. The War On Drugs – Lost In The Dream
3. Glass Animals – Zaba
4. Holy Sons – The Fact Facer
5. Archive – Axiom
6. Alt-j – This Is All Yours
7. Jungle – Jungle
8. Future Islands – Singles
9. Spoon – They Want My Soul
10. Fink – Hard Believer
11. Whomadewho – Dreams
12. Lamb – Backspace Unwind
13. Perfume Genius – Too Bright
14. The Horrors – Luminous
15. Damon Albarn – Everyday Robots
16. Arthur Beatrice – Working Out
17. King Creosote – From Scotland With Love
18. Ruby – Waiting For Light
19. A Toys Orchestra – Butterfly Effect
20. First Aid Kit – Stay Gold
21. The New Pornographers – Brill Bruisers
22. SJ Esau – Exploding Views
23. Klint – Nothing Left Of Us
24. Beck – Morning Phase
25. La Roux – Trouble In Paradise
26. Elbow – The Take Off And Landing Of Everything
27. Colorama – Temari
28. Hozier – Hozier
29. EMA – The Future’s Void
30. Franz Ferdinand – Late Night Tales
31. Ariel Pink – Pom Pom
32. Alpines – Oasis
33. The Kooks – Listen
34. Ray LaMontagne – Supernova
35. Broken Bells – After The Disco
36. Wild Beasts – Present Tense
37. Joseph Arthur – Lou
38. Wye Oak – Shriek
39. Amen Dunes – Love
40. The New Basement Tapes – Lost On The River
41. Gold Zebra – Gold Zebra
42. U2 – Songs Of Innocence
43. Hollow & Akimbo – Hollow & Akimbo
44. Breton – War Room Stories
45. Lust For Youth – International
46. Sharon Van Etten – Are We There
47. Quilt – Held In Splendor
48. Lana Del Rey – Ultraviolence
49. Joan As Police Woman – The Classic
50. Mac Demarco – Salad Days
51. Teleman – Breakfast
52. Warpaint – Warpaint
53. Zola Jesus – Taiga
54. The Hidden Cameras – Age
55. Tying Tiffany – Drop

CLASSIFICA HIP-HOP 2014

1. Rob Sonic – Alice In Thunderdome
2. Hail Mary Mallon – Bestiary
3. Ghostface Killah – 36 Seasons + Icon
4. Atmosphere – Southsiders
5. LMNO – Preparanoia
6. Black Milk – If There’s A Hell Below + Glitches In The Break
7. Wu-Tang Clan – A Better Tomorrow
8. NehruvianDOOM – NehruvianDOOM + Nehruvia (Bishop Nehru)
9. Moka Only – Sex Money Moka
10. Cunninlynguists – Strange Journey vol.3
11. Casa Degli Specchi – Putin
12. Serengeti – Kenny Dennis III
13. The Grouch & Eligh – The Tortoise And The Crow
14. Prodigy & Alchemist – Albert Einstein P=mc2
15. Havoc – 13 Reloaded
16. Step Brothers – Lord Steppington
17. DJ Qbert – Galaxxxian + Extraterrestria
18. Swollen Members – Brand New Day
19. Dilated Peoples – Directors Of Photography
20. People Under The Stairs – 12 Step Program
21. Run The Jewels – Run The Jewels 2
22. Blueprint – Respect The Architect
23. Killer Mike – Sunday Morning Massacres
24. Domo Genesis – Under The Influence 2
25. Black Knights – Medieval Chamber
26. Macmyc vs Sunday – Skinwalkers
27. Young Fathers – Dead
28. Ghemon – Orchidee
29. Open Mike Eagle – Dark Comedy
30. Del The Funky Homosapien – Iller Than Most
31. Freddie Gibbs & Madlib – Pinata
32. Shabazz Palaces – Lese Majesty
33. Sage Francis – Copper Gone
34. Schoolboy Q – Oxymoron
35. J Cole – Forest Hills Drive

CLASSIFICA BASS MUSIC & D’n’B 2014

1. The Bug – Angels & Devils + Exit EP
2. Wen – Signals
3. Nu:Tone – Future History
4. Millie & Andrea – Drop The Vowels
5. Scuba – Phenix 1,2,3 EPs + Hotflush vol.1 The Formation Years 2003-2006
6. SPY – Back To Basics (I – II)
7. VA – Hyperdub 10.1 – 10.2 – 10.3 – 10.4
8. Calibre – Shelflife 3
9. Flame – Home
10. Om unit – Inversion + Cosmology
11. Machinedrum – Vapor City Archives
12. Utah Jazz – Port Folio
13. SBTRKT – wonder where we land
14. Pinch & Mumdance – s.t.
15. Godblesscomputers – Veleno
16. Venetian Snares – My Love Is A Bulldozer
17. Technimatic – Desire Paths
18. Keeno – Life Cycle
19. Throwing Snow – Mosaic
20. Ultrademon – Voidic Charms
21. LV & Joshua Idehen – Islands
22. Val_ex – Riot
23. Fatima Al Qadiri – Asiatisch
24. Afrikan Sciences – Circuitous
25. Anstam – Names
26. Untold – Black Lights Spiral
27. Icicle – Entropy
28. Distal – Retrograde Space Opera
29. Ena – Binaural
30. Calyx & Teebee – Fabriclive 76

CLASSIFICA ALTRI SUONI E BLACK MUSIC 2014

1. Mo Kolours – Mo Kolours
2. Lee ‘Scratch’ Perry – Back On the Controls
3. Nostalgia 77 – In The Kingdom Of Dub (Prince Fatty meets N.77) + Measures (N.77 & The Monster)
4. Fka Twigs – LP1
5. Tinariwen – Emmaar
6. Thievery Corporation – Saudade
7. Red Snapper – Hyena
8. Tricky – Adrian Thaws
9. Neneh Cherry – Blank Project
10. Ambrose Akinmusire – The Imagined Savior Is Far Easier to Paint
11. Orlando Julius With The Heliocentrics – Jaiyede Afro
12. Bo Saris – Gold
13. DJ Vadim – Dubcatcher
14. Fatima – Yellow Memories
15. Sinkane – Mean Love

No Comments

Post A Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.